Какой срок давности нужен, чтобы были долги аннулированы?

Имеются исполнительные листы , но я пошла в декрет , могут ли онулироваться листы

И какой срок давности нужен чтоб были долги онулированы

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день

Исполнительные документы не могут быть аннулированы, но срок их предъявления к исполнению ограничен законом.

Часть 1 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Часть 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

То есть, после истечения указанного срока данный исполнительный лист не будет принят к производству судебными приставами -исполнителями или банком.

При этом этот срок прерывается на время предъявления исполнительного листа (условно, на время возбуждения исполнительного производства) или частичного исполнения исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.