На оставшуюся сумму организация заключает контракты по доукомплектованию системы видеонаблюдения, правомерно это?

Добрый день. Подскажите пожалуйста бюджетному учреждению были выделены лимиты на установку системы видеонаблюдения в размере 830000 рублей. В результате аукциона цена снизилась до 382000 рублей. Работы по видеонаблюдению проведены согласно локально-сметному расчету. На оствшуюся сумму организация заключает контракты по доукомлектованию системы видеонаблюдения, правомерно это???

, Иринп, г. Котлас
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день,  если контракт был заключен по Федеральному   закону  от 05.04.2013 N 44-ФЗ)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее 44 ФЗ), то цена контракта, заключенного по результатам конкурентного вида закупки, является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Цена предложенная участником, в результате оказавшегося победителем, говорит, о том, что участник, далее исполнитель по контракту, готов за предложенную цену выполнить весь объём работ, предусмотренный контрактом.

Ст. 95 ФЗ 44ФЗ предусматривает, изменение условий контракта допустимо в случае,

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

При снижении участником закупки начально максимальной цены контракта, образуется экономия, Заказчик распределяет (с учетом мнения контролирующего финансового органа, возможно учредителя и.т.п.) указанные сэкономленные средства по нуждам, которые в дальнейшем могут быть реализованы в заключении прямых договоров, либо иной конкурентной закупки.

Хорошего дня.