Что даёт выделение долей при покупке квартиры?

мы с мужем расписаны, ипотека оформлена на него, квартира в собственность оформлена на него, у нас 1 общий ребёнок, второй от другого брака, при использовании мат капитала сейчас не обязательно выделять доли. мы в квартире т. е я и дети прописывается не собираемся, но я хочу через нотариуса выделить доли мне и детям, чтобы на всякий случай в случае развода иметь хоть какие-то права на квартиру. или это не обязательно? что вообще даёт нам выделение долей?

, надежда, г. Новомосковск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Обязательно выделять доли всем членам семьи

Статья 10. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В этом случае все члены семьи становятся собственниками долей в квартире.