Какой установлен срок подачи заявления о взыскании судебных расходов?

Мной предъявлен иск о признании незаконным решения органа местного самоуправления. Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Апелляционным определением областного суда от 10.12.2019 решение суда первой инстанции отменено полностью, вынесено новое решение, в котором исковые требования удовлетворены частично. Встал вопрос о взыскании судебных расходов, но выяснилось, что с октября 2019 срок предъявления соответствующего заявления сокращен до 3 месяцев, которые на днях истекли истекли. Можно ли подать кассационную жалобу формального характера, и будет ли определение суда кассационной инстанции, к примеру, о возвращении жалобы, являться последним судебным актом по делу, с которого начнется новый отсчет 3-х месячного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Заранее благодарю за ответ.

, Иванович, г. Златоуст
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 114.1 КАС РФ; ст.103.1 ГПК РФ).

В постановлении пленума от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Верховный суд  указал на судебный акт кассационной инстанции как один из возможных актов, завершающих производство по делу (п.1 постановления) и подтвердила право участвующего в деле лица обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении, после принятия итогового судебного акта по делу (п.28 постановления).

Поэтому Ваша идея имеет право на жизнь. Правда не забывайте, что в случае не удовлетворения Вашей кассационной жалобы на принятые по делу судебные акты, другая сторона вправе требовать с Вас судебных расходов (в части участия в суде кассационной инстанции).