Как получить вычет при продаже доли жилья и земли?

Подскажите какой вычет положен при продаже имущества менее 3 - х лет в собственности: Выдержка из договора купли-продажи "Недвижимое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности Продовцу-2: - 7/18 доли квартиры принадлежит на праве общей долевой собственности на основании Договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан № , от ........1993 г.; Свидетельства о праве на наследство по закону, выдано.......2018 г. Удостоверен ........нотариусом. Зарегистрировано в реестре.............Право собственности на 7/18 доли на квартиру не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии............ Тоже самое по земельному участку............ Вопрос: 1. С какого времени считается имущество - земля (доля) в собственности с 1993 или 2018 для 3-НДФЛ ? 2. Имущественный вычет положен на долю квартиры и земли исходя из 1 млн. руб, или на каждый объект по 1 млн. руб. (продажа одним договором)

, Андрей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

С какого времени считается имущество — земля (доля) в собственности с 1993 или 2018 для 3-НДФЛ?

Андрей

насколько я понял из вопроса изначально Вы стали долевым собственником квартиры в результате заключения договора в 1993 году, а позднее унаследовали еще долю в ней, верно?

если да, то срок владения Вам нужно исчислять с 1993 года, с момента приобретения первоначальной доли, т.к. последующее изменение размера доли на срок владения не влияет.

соответственно, Ваш доход освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.