Сдача студий в доме СНТ

Привет,

Планируется построить дом с 6-ю студиями 3 для семьи и 3 для сдачи в долгосрочную аренду, СНТ, садоводство.

Какие условия надо соблюсти для законной сдачи студий в аренду ?

Благодарю.

, Андрей Вадимович, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей. Кому принадлежит земельный участок, на котором планируется строительство объектов?

Этот ЗУ является имуществом общего пользования СНТ?

Андрей Вадимович
Клиент, г. Москва

ЗУ не является имуществом общего пользования СНТ

Если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, то Вы можете построить объекты недвижимости.

А затем, для государственной регистрации понадобится таких объектов необходимо будет подготовить технический план. И на основании технического плана и правоустанавливающего документа на ЗУ, объекты недвижимости необходимо зарегистрировать и поставить на кадастровый учет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

На основании п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Следовательно вам уведомления администрации отправлять не надо.

Однако вы можете возвести на таком участке, только объект который не предназначен для раздела на самостоятельные объекты (п. 39 ст 1 ГрК РФ).

То есть, если вы не сможете заключить договор долгосрочной аренды., который подлежит регистрации, поскольку в соответствии со ст 44 218-ФЗ такой договор регистрирует с одновременной постановкой помещения на кадастровый учет.

Но такое помещение вам никто не поставит на учет п. 7 ст 41 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Также, полагаю, что если вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность и получать постоянный доход, нужно открывать юр лицо или ИП.

На земельном участке для садоводства, может быть жилой дом, вы можете сдавать помещения жилые в аренду для проживания граждан.

Но если сдавать вы будете для иных целей, то это нарушение.

Возможно, проще построить если есть возможность, жилой дом и нежилое здание. На оба не требуется разрешение на строительство на таком участке.  .Добавить вспомогательный вид использования подходящий и законно осуществлять деятельность.

Всего хорошего и удачи!