Возмещение поставщиком ранее понесенных затрат по гос. Контракту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста если по государственному контракту заключенному с соблюдением требований законов № 44-ФЗ и № 275-ФЗ. Все обязательства по контракту были выполнены обеими сторонами (товар поставлен, расчеты произведены). Средства заказчик перечислил на лицевой счет поставщика в УФК. Мы (поставщик) оплатили своим поставщикам, а также зарплату и налоги, касающиеся контракта со своего расчетного счета. В УФК были предоставлены и утверждены сведения об операциях с целевыми средствами. От контрагента есть письмо о полном исполнении контракта. Вопрос: как возможно осуществить возмещение затрат на свой расчетный счет.

, Анна, г. Жуковский
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

У Вас казначейское сопровождение контракта, по которому Вы являетесь исполнителем? Так? Какие именно затраты хотите возместить? Когда они понесены?

Правила казначейского сопровождения на 2020 год установлены Постановлением Правительства РФ от 25.12.2019 N 1819 «Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств государственного оборонного заказа в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом „О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов“.

Согласно п. 12 этого постановления для возмещения затрат, произведенных при исполнении контракта, должны представляться подтверждающие документы.

в целях возмещения произведенных расходов (части расходов) при условии представления копий платежных поручений, реестров платежных поручений и иных документов, подтверждающих оплату произведенных головным исполнителем (исполнителем) расходов (части расходов), а также документов-оснований или реестра документов-оснований с приложением указанных в нем документов-оснований (в случае указания реестра документов-оснований в платежном документе), если условиями государственного контракта, контракта (договора) предусмотрено возмещение произведенных головным исполнителем (исполнителем) расходов (части расходов);

При этом условиями контракта должно быть предусмотрено возмещение таких расходов.

Анна
Клиент, г. Жуковский

Что делать если контрактом не предусмотрено возмещение таких расходов и заказчик отказывается подписывать доп.соглашение с данным пунктом. Какая есть еще возможность перевести деньги с лицевого счета УФК на обычный расчетный.

По режиму счета предполагается, что Вы будете платить налоги, зарплату с лицевого счета. А прибыль заказчик тоже против увеличить допсоглашением?