На какую компенсацию могу рассчитывать после ДТП в таком случае?

Попал в ДТП (я водитель) вина не моя, а второго водителя, у меня и виновника есть осаго, в результате ДТП получил перелом коленного сустава, врачи сказали не смогу работать около 3 месяцев, работаю я водителем-курьером по договору ГПХ, выплата вся белая, в месяц выходит около 90 000 рублей.

На какую компенсацию я могу рассчитывать? Других источников дохода не имею.

, Руслан, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан! Можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП за страховым возмещением в связи с причинением вреда здоровью и обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

 Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.