Предусмотрен ли возврат налога с покупки дома?

Купил дом с земельным участком в декабре 2014 года.Снес пристройку, уменьшилась площадь.Оформил новый техплан и в январе 2019 узаконил.В августе 2019 года дом продал.С 2016 года подаю декларацию на возврат налога.В этом году в возврате отказали и обязывают платить налог с продажи, ссылаясь на то, что с 2019 года-это другой объект.Имеют ли право и что это за закон? Адрес и кадастровый номер дома остались без изменений!

, Александр, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно, если изменилась площадь объекта не смотря на то что у него тот же адрес и кадастровый номер, но это уже другой объект — реконструированный.

ст 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место;

То есть площадь является одой из основных характеристик объекта.

Другое дело, что вы можете предоставить документы о реконструкции и платить налог не будете.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Омск

А  какие документы о реконструкции нужно предоставлять в налоговую?

какие у вас есть,  разрешение на реконструкцию, все что сдавали в Росреестр