Подлежит ли Сучков уголовной ответственности?

Управляющий отделением совхоза Шевченко отстранил Сучкова от работы за появления на работе в нетрезвом виде .Тогда Сучков решил убить Шевченко .С этой целью он поехал к себе домой ,взяв заряженное ружьё и пришёл в контору ,где находился Шевченко и нажал на курок,однако ,ввиду иенсправности спускового механизма ,ружьё не выстрелило.

Подлежит ли Сучков уголовной ответственности ?Ответ обоснуйте .

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подлежит ответственности.

Для ответа на вопрос изучите главу 6 УК РФ.

В частности, в соответствии со ст. 30 УКК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

После этого, Вам станет понятно, что именно совершил Сучков

Екатерина Мозговая
Юрист, г. Краснодар

Не смотря на то, что преступление не было оконченным, Сучков подлежит уголовной ответственности согласно ст.30 УК РФ( содержание определения покушения на убийство)