Из-за карантина не сможем поехать в Россию для вступления в права на наследство

Пропускаем срок вступления в наследство.Отец гражданин Украины а его мать России и наследство соответственно там!Из-за карантина ему не выехать в Россию что нам делать?В квартире прописаны я и дочь,мы тоже на данный момент в Украине, также выехать нет возможности.

, Ксения, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Восстановить срок можно в судебном  порядке.

Подавать исковое заявление  в суд о восстановлении срока потребуется в том случае, если наследник по уважительным причинам не обратился в нотариальную контору своевременно (на протяжении установленных законом 6 месяцев). Нужно предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска.  Уважительными причинами будут сочтены:

пребывание за границей; тяжелая болезнь, пребывание в медицинском учреждении; неосведомленность о смерти родственника; другие причины.
Если суд признает, что причины пропуска срока — уважительные, он его продлит. Отсчет срока для вступления в наследственные права начнется со дня, когда наследник возвратился из-за границы, завершил лечение в стационаре медицинского учреждения, узнал о смерти родственника и т.д.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.