Использование квитанций по оплате ЖКХ при разделе имущества между супругами

Здравствуйте!Подскажите пож.такая ситуация.Имею 1\3 в приватизированной квартире,платили в бывшей женой(в разводе)пополам,сейчас она собирается подать в суд мотивируя это тем что платила она одна.Квитанции по оплате ЖКХ у нее на руках,живет она в другом городе.Правомерны ее действия??Спасибо.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам надо доказать что вы тоже платили. Иначе суд взыщет с вас часть того что она оплачивала за ЖКУ. Что вы можете представить в суде в качестве доказательств своей оплаты за ЖКУ, чтоб у суда были основания ей отказать?

 Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Галина, поясните пожалуйста такой момент.Все счета  по ЖКХ на моё имя, оплачивала как утверждает бывшая жена одна, а она как может доказать  это??? Она просто забрала все квитки себе, уехала в другой город, а сейчас меня шантажирует судом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Формально запретить ей подавать в суд такое заявление нельзя — при соблюдении требований к заявлению (статья 131 ГПК РФ) суд может принять его к рассмотрению. Вам же надо быть готовым представить доказательства того, что Вы лично принимали участие в финансировании этих расходов, лучше, если это будут выписки по расчётному счёту или другие банковские документы, которые подтверждают Ваши платежи на указанные цели.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Андрей, поясните пожалуйста такой момент.Все счета  по ЖКХ на моё имя, оплачивала как утверждает бывшая жена одна, а она как может доказать  это??? Она просто забрала все квитки себе, уехала в другой город, а сейчас меня шантажирует судом.

Считается оплачивает тот кто в суд представит квитки на оплату.  Или кто сможет представить распечатку со своего  банковского счета что ЖКУ оплачивает именно он.