Могу ли я забрать сумму за страхование жизни?

Здравствуйте! Я взяла кредит наличными. Оформленный на 5 лет. Я досрочно погасила его. В течении 3 лет. Могу ли я забрать сумму за страхование жизни? Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эльвира!

Вы можете растрогнуть договор страхования за оставшийся период после погашения кредита. За 3 года, что вы платили страховку в период кредита вы не вправе требовать возврата денег, т.к. за этот период страхование вам было обеспечено страховой компанией (т.е. услуги уже оказаны).

Если вы оплатили страховку до конца года или до конца периода кредитования в 5 лет, то за период с момента полного погашения вами кредита вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. без лирики. Прикрепите договор страхования и кредита. Можно в чате. У каждой ск свои многочисленные виды страховок, а к ним Правила. Поэтому нужно проанализировать ваши документы. И только тогда можно сказать конкретно.