Есть ли возможность доказать, что вес был именно такой?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. После задержания на трое суток, что выглядит не законно, сотрудники МВД задержанному выдали 2 документа, скан-копии прилагаю. Подскажите пожалуйста как получилось что при задержании было 2 вещества, это указано в определении, а в постановлении указывают что вес 1,28гр первого только, какое-то волшебное превращение веса двух веществ в одно произошло, исходя из постановления. Задержанный говорит что было 0,8 первого и 0,5 второго вещества, а в постановлении почему-то написано "общей массой не менее 1,28 гр." и не указывают второе вещество вообще, а это изменило бы дело с ч. 2 на ч. 1ч. Есть ли возможность доказать что веса было 1,28гр. всего, а не как пишут в постановлении что это вес одного первого вещества. Это изменило бы дело с ч. 2 на ч. 1. Как действовать?

  • 2 001(1)
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

задержании было 2 вещества, это указано в определении

Юлия

первое амфетамин, второе марихуана. Веса не указаны.

а в постановлении указывают что вес 1,28гр первого только,

Юлия

вес амфетамина образует 228 ч 2, вес марихуаны не образует состава преступления, поэтому вес второго вещества (марихуаны) вообще не указывается.

Задержанный говорит что было 0,8 первого и 0,5 второго вещества

Юлия

Ориентироваться будут, конечно, не на его слова а на заключение экспертизы.

Есть ли возможность доказать что веса было 1,28гр. всего

Юлия

Возможно, но для этого нужно анализировать весь материал в целом. Пока из того что Вы написали каких-то реальных нарушений не видно. Второе вещество не указано в постановлении о возбуждении уголовного дела потому что его наличие массой менее 6 гр. не влияет на квалификацию действий подозреваемого.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь с копиями документов в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)