Какова вероятность, что возобновят суд по статье 264 часть 1?

Добрый день!

По уголовному делу (ст. 264.1) суд определил наказание в виде штрафа. Имелась ранее погашенная судимость по той же статье. Прокурор остался недоволен наказанием (просил полтора года принудительных работ) и вероятно будет обжаловать решение. Какова вероятность, что возобновят суд и какие есть варианты остаться при прежнем решении?

Полагаю, что этой информации может быть недостаточно, чтобы дать развернутый ответ, но буду благодарен любой информации.

, Марат, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вынесен не позднее чем 10 дней, то прокурор вправе подать апелляционное представление об  изменении или отмене приговора.А суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть правильность вынесения приговора городским(районным судом) и оставить в силе приговор или принять иное решение в соответствии с нормами УПК РФ.Вы вправе подать возражения и просить оставить приговор в силе и приводить свою аргументацию

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 294.1 изменение приговора в сторону ухудшения положения осужденного лица возможно по представлению приговора. Суд апелляционной инстанции может отказать в удовлетворении представления прокурора или изменить приговор согласившись с доводами изложенными в представлении. Все зависит от того, насколько законен и обоснован приговор суда первой инстанции, как суд мотивировал, что назначение наказания в виде штрафа справедливо, соответствует характеру, степени общественной опасности содеянного, данным о личности осужденного.

По поводу вероятности сказать что-либо сложно, нужно знать конкретные обстоятельства дела.

Чтобы остаться при прежнем решении, нужно, как минимум, написать свои возражения относительно представления прокурора.