Законно ли компания отказывает в рассрочке платежа?

Компания Кубань Энерго. Обратились в их офис, так как нам отключили свет за неуплату. В доме никто не жил и показания почти год не передавались. Мы пострадали от наводнения в 2018 году поэтому и не оплачивали долг и не передавались показания. Плюс компания постоянно завышает оплату, а платить кому-то в карман нет желания. В прошлый раз мы платили 3 тысячи за подключение света из-за введения ограничения, а сейчас за это ограничение компания требует 1000 рублей. Показания дать мы не можем так как счетчик обесточен. Мы просили сделать рассрочку в устной форме, но компания отказалась, если отправить по почте заказным письмом заявление о рассрочке это что-то изменит?

, Полина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути ничего, в силу ст.  310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обязанность по оплате на Вас наложена законом. А они не обязаны Вам предоставлять отсрочку или рассрочку, так даже отправка в письменном виде ничего не изменит.