Увольнение из вооруженных сил РФ по состоянию здоровья

Добрый день. Комиссией ВВК в январе 2020г. признан не годным к военной службе, категория "Д". Заключение ВВК направленно почтой на имя командира. Контракт заканчивается в мае 2020г. В октябре 2019г. признан нуждающимся в постоянном жилье, сейчас проживаю в служебки с 2009г. на основании акта приема передачи жилого помещения. Прописан при части в паспорте конкретный адрес не указан. Первый контракт подписан в 1996г. Срок службы календарных 23 года. Мне полных лет 46. Сейчас состоялся разговор с командиром и вот что мне было сказано " сейчас приходят документы из ВВК и мы тебя увольняем документы направляем в военкомат и уж от военкомата ты получаешь постоянное жилье, на данный момент жильем ты обеспечен или будешь жить по договору найма, я не собираюсь за тебя нести деньги в кассу." Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить и исключить из списков части без предоставления жилья. В каких руководящих документах это прописано. Или мне придется обращаться в суд после увольнения и опровергать свое увольнение. Так же положен мне отпуск за 2020 год в полном объеме или только 15 дней из расчета до мая месяца и отпуск на основании ст.31 п.12 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом президента РФ №1237 от 16.09.199 года.

, Андрей, п. Валдай
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 15 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» в части 6 указано следующее:

Военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В Законе предусматриваются следующие признаки увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных сил: возраст, состояние здоровья, военная служба свыше 10 лет, проведение организационно-штатных мероприятий.

Однако, вне зависимости от всех вышеизложенных обстоятельств Вы имеете право на жилище уже на основании требования Конституции РФ (статья 40 ч.1): «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».