Могу ли я вызвать сотрудников гибдд?

Добрый день!

Припарковался днём, сейчас выхожу - прижались очень близко к входной двери , не могу ее открыть. По идее, могу как-нибудь попытаться пролезть через пассажирскую.

Вопрос, нарушил ли человек пдд? Могу ли я вызвать сотрудников гибдд?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос, нарушил ли человек пдд?

Денис

В данном случае нет нарушения правил дорожного движения, поскольку ПДД, не предусматривает требования к предельному боковому интервалу между припаркованными транспортными средствами.

ПДД, говорит о дистанции только в процессе движения

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанциюдо движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Как таковых нарушений нет. Наказания за нарушения за неправильную парковку или стоянку предусмотрены ст. 12.19 КоАП РФ, если машине не была припаркована на тротуаре или не мешает проезду других ТС, то нарушений нет.