Что делать, если страховая не возвращает страховку?

Здравствуйте. Такая ситуация.

Досрочно погасил кредит в банке, страхование рисков было оплачено при получении кредита на весь срок. Страхование было сделано в форме заявления о присоединении к программе страхования (не полис). При досрочном погашении банк сообщил, что оставшаяся сумма страховой премии не возвращается, но страховка продолжит действовать до окончания срока кредита. Обращаться в страховую компанию. Нашел страховую, они сначала с радостью приняли заявление на возврат страховой премии, но потом последовал дополнительный длинный ответ, что выгодоприобретателем является банк, и он будет получать страховку при наступлении страхового случая.

Что делать? Банк меня отослал к страховой, с формулировкой, что кредит погашен и у нас больше отношений нет. Страховая говорит, что выгодоприобретателем является банк. У меня же по сути нет ни возвращенной страховой премии ни, хотя бы, документа, подтверждающего действие страховки.

Стоит ли подавать в суд? При необходимости могу прикрепить скан заявления на страхование, подробности переписки.

Спасибо.

, Константин Чубенко, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я могу помочь. Есть положительная судебная практика. Пишите в чат.

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Если договор страхования досрочно прекращен по указанным обстоятельствам, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Константин Чубенко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. У них тут более хитро. Не договор страхования, а заявление о присоединении к программе страхования. Промсвязьбанк.