Есть ли статья, запрещающая бить чужого ребёнка?

есть ли статья запрещающая бить чужого ребёнка или какая нибудь уголовная ответственность? Ну и что в этом случае делать если этот ребёнок написал из за этого заявление в полицию

, иван, пгт. Мортка
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Иван. Как следует из КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

Либо «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,…

Вы спросили

Ну и что в этом случае делать если этот ребёнок написал из за этого заявление в полицию

Если такое заявление поступило в полицию, то по нему будет проведена проверка, и в случае установлен я наличия противоправных действия виновные будут привлечены к ответственности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. В зависимости от степени тяжести последствий. Есть уголовная ответственность

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.