Моего родного брата сбила машина насмерть, на какую компенсацию я имею право?

Моего родного брата сбила машина насмерть, на какую компенсацию я имею право,или какую страхования могут мне выплатить

, татьяна, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! Право на  возмещение от страховой будете иметь, если брат находился у Вас на иждивении.

 Но если Вы вступите в наследство после смерти брата, то можно попытаться доказать в судебном порядке своё право на получение страховки, как единственному родственнику и наследнику потерпевшего. Возможно, придется дойти до Верховного Суда, т.к. такие случаи законом не урегулированы.

Также  один из близких родственников, включая Вас имеет право  обратиться в суд с иском к водителю о компенсацией морального вреда.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на возмещение морального вреда с владельца транспортного средства.в судебном порядке. (статья 1100 ГК РФ)

Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду должен  учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.