Получение разрешения на производство

Необходимы какие-либо разрешения на производство товаров, взятых из кинематографа или мультфильмов, то есть например пластиковые фигурки главных героев? Если да, то какие?

, Сергей, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если вы собираетесь копировать персонажей мультфильмов, вам необходимо обратиться к правообладателю этого мультфильма и заключить с ним договор о таком копировании. Скорее всего это будет на платной основе. Если вы хотите копировать персонажей из фильма, то, кроме разрешения правообладателя фильма,  нужно будет получить разрешение лиц (актеров), которых вы хотите воспроизводить (если они будут в костюмах супергероев  и.т.д, то не нужно)., так как вы уже будете пользоваться чужим именем и лицом.
С уважением,
Руслан Зарипов

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!