Могу ли я платить алименты без удержания денег с зарплаты?

Бывшая жена подала на алименты, пристава работают по исполнительному производству, я работаю официально, могу ли я платить алименты без удержания денег с зарплаты, а сам переводить на счет приставов, 2ндфл также могу отправить

, Александр, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Приставы работают по общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, они имеют право принудительно списывать деньги со счёта либо удерживать из зарплаты, но могут и не делать это, если платежи будут регулярно поступать на их счёт либо взыскателю, но надо договариваться, это их право, а не обязанность, всем нужны гарантии поступления платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Краснодар
А как следует с ними договариваться? Брать справки 2 ндфл, показать им и предложить самому им пересылать?

Как минимум предложить ему такой вариант (он вполне допустим), не каждый пристав согласится взять на себя определённую ответственность в таких случаях.