Отправил сам себе посылку из Таиланда в Россию с личными вещами, теперь требуют оплатить пошлину

Отправил из Таиланда себе большую посылку с личными вещами, привезёнными изначально из России. В документах по незнанию указал, что оцениваю посылку в 1000 $, на случай пропажи.

Теперь мне сообщили, что посылка доставлена в почтовое отделение, однако надо уплатить пошлину в районе 5500 руб. На горячей линии таможенной службы сообщили, что пошлину назначили не они, а некий ПЖДП ММПО PI-30, находящийся на Казанском вокзале. Ни разыскать оный, ни связаться с ним не удаётся. Что делать? Возможно ли оспорить пошлину. Отправителем и получателем в документах указан я.

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В указанном случае неважно, что отправитель и получатель совпадают.

В совокупности положений статей 260 и 265 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенный орган при определении ставок таможенной пошлины исходил из показателей таможенной стоимости товаров.

Вы сами указали, что стоимость заявлены в размере 1 000 долларов США.

В данном случае превышен допустимый при международной пересылке товаров лимит (Решение комиссии ЕАЭС № 107) в размере 200 евро. На размере превышения начислен совокупный таможенный платёж.

Оспаривать стоимость? В принципе это возможно и на стадии таможенного контроля, также путём предоставления письменных объяснений и доказательств стоимости товара. Но вероятно необходимо будет оспаривать стоимость через суд после уплаты платежей. До этого момента Вам просто не отдадут товар.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!