Администрация городского округа отказала в проведении аукциона на право заключения договора аренды

Администрация городского округа отказала в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности в связи с тем что на участке расположены полевая дорога, водные объекты, охранные зоны водных объектов, в связи с чем, в соответствии с п. 8 ст 39.11 земельного кодекса границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями ФЗ " О государственной регистрации недвижимости". НО участок уже стоит на кадастровом учете. Зачем уточнять границы.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Действительно, в соответствии с:

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Однако, если вы указываете, что земельный участок поставлен на кадастровый учет, то выходит, что схема размещения з.у. на ПКК уже утверждена распорядительным актом, поэтому нарушен порядок предоставления участка. В связи с этим Вам нужно уточнить причины отказа в проведении аукциона.