Могу ли я потребовать моральную компенсацию и восстановление кафеля?

Заказала кухню,приехал сборщик,собрал и просверлил насквозь стену в ванную комнату,тем самым испортил кафель!Скрыл сложившуюся ситуацию и уехал!Могу ли я потребовать моральную компенсацию и восстановление кафеля?!

, диана, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законные основания имеются. Ст. 14, 15 ФЗ «О защите прав потребителей» (применим, если исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность):

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сложности здесь главные в доказывании факта, что именно при оказании услуг по монтажу кухни был причинён вред имуществу (кафель) и что имело место причинение морального вреда (физические и нравственные страдания).

Можно для начала подать письменную претензию продавцу/исполнителю, возможно, вопрос разрешиться без судебного разбирательства.