Как можно поступить при недовольстве оказанными медицинскими услугами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно поступить при недовольстве оказанными медицинскими услугами, а также если медицинские услуги нанесли вред здоровью или были оказаны неправильно? (Подробнее: стоматолог в частной клинике удалил у ребенка здоровый коренной зуб без согласия/уведомления родителей)

, Александра, г. Калуга
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александра, доброго времени суток!

Данные правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

В случае некачественно оказанной услуги Вы имеете потребовать возврата уплаченных за услугу денежных средств, а также морального вреда. Ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей предусмотрено»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ссылаясь на Закон, подготовьте письменную претензию и изложите свои требования. Помните, потребитель всегда прав.

Рада Вам помочь!

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

На ряду с этим, Вы вправе также требовать возмещения причиненного Вашему ребенку вреда в результате ненадлежащего лечения.

Так, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Исковые требования разумнее предъявлять медицинскому учреждению, а не врачу, поскольку Ваши возможности фактического взыскания в таком случае окажутся выше.

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем все по полкам.

Удачи !