Как узнать, состоит ли покупатель в психоневрологическом диспансере?

у меня собралась женщина покупать дом,она хромает, у неё рассеянный склероз,но она в здравом уме,как узнать состоит ли на учете в психоневрологическом диспансере г.СПБ

, Ирина риколаевна, г. Великий Новгород
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина Николаевна!

К сожалению, физическим лицам такую информацию получить невозможно.

В соответствии с п.7 ч.5 ст.19 закона №323-ФЗ пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну. В свою очередь, врач обязан хранить тайну, действовать исключительно в интересах пациента (ст.71 Закона №323-ФЗ).

На основании ч.3 ст.13 Закона №323-ФЗ передача сведений, составляющих врачебную тайну, возможна только с согласия гражданина или его законного представителя.

Предоставление данных сведений без такого согласия допускается, в частности, по запросу органов дознания и следствия, суда, в связи с проведением расследования или судебного разбирательства, органов прокуратуры, в связи с осуществлением ими прокурорского надзора (п.3 ч.4 ст.13 Закона №323-ФЗ).