Последствия суда о расторжении договора аренды земли, на которой уже есть капитальное строение

Взял землю в аренду у администрации. Затем построил торговый павильон как капитальное строение с правом собственности.

Не платил несколько лет аренду, администрация подала в суд на расторжение договора, но на этой земле уже мое кап строение. Как быть?

, Евгений, г. Калуга
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вам необходимо составить аргументированный возражения на исковое заявление от администрации, эти возражения вы можете или самостоятельно составить, или вы можете заказать эту работу мне в чат, предоставив туда это исковое заявление от  администрации, и там же обговорим все условия моей работы

Если вам нужны ещё какие то консультации по этому или любому другому вопросу или составление каких либо заявлений, вы можете эту работу заказать мне в чат .

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В вашем случае применима статей 35, 39.20 Земельного кодекса РФ, в которой указано на то, что собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С учетом положений 222 Гражданского кодекса РФ, до тех пор, пока решением суда построенное вами здание не признано самовольной постройкой, вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка под построенным вами зданием в собственность или в аренду.