Как решить проблему с долгами при владении долей квартиры?

Здравствуйте.Такая ситуация. Прописана в своем родном городе и имею там долю в квартире. Но там не проживаю уже больше года. Там в квариире живет родная мать,и куча долгов по комунальным услугам. Сейчас видимо эти долги передали приставам. Они тем времени видимо по постановлению заблокировали дебетовые карты. Что делать в данной ситуации.? Я там не проживаю,но почему то платить должна. Плюс еще и карты заблокированы. Может есть решение это проблемы?

, виктория, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Виктория, добрый день!

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-29375/2017).В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Необходимо разобраться в предмете Исполнительного производства в отношении Вас.

Возможно также подать исковое заявление в суд в порядке регресса о взыскании долга с Ваше мамы.

Во всем необходимо разобраться. Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь в решении данного вопроса, пишите  мне в чат.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, вы как сособственник обязаны содержать имущество, но пропорционально вашей доли. Так как задолженность передана судебным приставам, то скорее всего имеется решение суда (можете посмотреть на сайте ФССП), с ним следует ознакомиться. И если задолженность с вас взыскивается в соответствии с долей, то придется оплатить.Если солидарно с вас взыскивается вся сумма, то или обжаловать решение или излишне уплаченные денежные средства взыскать с других сособственником.

В дальнейшем чтобы не копилась задолженность, вам следует разделить лицевые счета. Для этого обратитесь в управляющую компанию и напишите соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающий право собственности на долю.