Могут ли приставы одновременно удерживать долг у заемщика и у поручителя?

Судебные приставы высчитывают 50% с моей пенсии в счет погашения задолженности по кредиту. Имеют ли они право одновременно с моими вычетами, высчитывать 50% зарплаты с моего поручителя?

, Елена, г. Волоколамск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Одновременно и с должника и поручителя имеют право взыскивать, если по договору поручительства предусмотрена солидарная ответственность поручителя. Это значит, что за долги отвечают оба одновременно.