Могут ли меня уволить, если отсутствовал на стажировке неделю?

Здравствуйте. Хотел по интересоваться. Я прохожу стажировку на работе. Но не был на ней 1 неделю. Меня не уволят по статье какой либо?

, Алексей, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Если вы проходите стажировку в рамках трудового договора, то работодатель может уволить вас за прогул.

п. «а» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если по иному договору стажируетесь, тогда нужно оценивать условия договора.