Приобретение спецтехники(трактора) в Белоруссии

Я как физ. лицо для собственных нужд, Собираюсь приобрести спецтехнику б/у белорусского производства в Белоруссии у юрлица. Смогу ли я вывезти эту технику из Белоруссии и какие налоги и пошлины мне надо будет оплатить

, Ринат, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ринат!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.

В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению  или до 1 января 2013 года.

Данное решение утратило силу, но его положения о приобретении статуса товаров Союза актуальны.

Также согласно Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.10.2012 N 84 «О результатах мониторинга администрирования утилизационного сбора в Российской Федерации в отношении транспортных средств, ввозимых из Республики Беларусь и Республики Казахстан и имеющих статус товаров Таможенного союза» утилизационный сбор в отношении таких ТС платить не нужно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!