Можно ли удалить эту информацию из базы МВД?

В 2016 году было возбуждено на меня уголовное дело по стать 158 часть 2,дело было прекращено за применение сторон, можно ли удалить эту информацию из базы МВД?

, дима, п. Ялта
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

База МВД: ИЦ или ГИАЦ МВД РФ официальная база данных, в которой содержится информация о наличии судимости, об административных правонарушениях и т.п. по личности человека.

Если у Вас имеется судимость, то нельзя удалить данную информацию. Никто не имеет на это право, за исключением некоторых случаев (ошибочного внесения, прекращение дела по мировому соглашению).

Официально п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612ДСП установлен норматив, согласно которому в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Учитывая вышеизложенное, пока Вам не станет 80 лет и Вы погасите или снимете судимость, тогда Вас вычеркнут из данной базы данных МВД, где имеется информация о Вашей судимости.

Вы можете обратиться за помощью к адвокату, но весьма сомнительно, что он Вам поможет в данном вопросе, однако взымет за данную попытку достаточно весомую сумму.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!