Разделение доли каартиры в случае развода

Добрый день. На данный момент я состою в браке. Бабушка дарит мне 1/2 долю в квартире, оставшейся долей владеет другой родственник. В этой же квартире мы с женой собираемся выкупить оставшуюся долю у родственника в ипотеку. Если мы вдруг разведемся с супругой, у нее останется 1/4 квартиры или 1/2?

, Александр, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Супруга получит 1/4 доли. Но не стоит забывать, что если вы совместно сделаете какие либо улучшения в подаренной части квартиры, то необходимо будет компенсировать расходы.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Александр, добрый день!

Согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитой собственностью супругов. В случае развода оно делиться поровну, но не всегда!

Да, действительно, исходя из Вашей ситуации, Ваша супружеская доля составляет 1/4 долю.

Что касается  капитального ремонта или если, в связи с произведенной в период брака реконструкцией существенно изменилась стоимость квартиры за счет средств другого супруга, т.е. когда им были произведены вложения, значительно увеличившие ее стоимость. В таком случае этот супруг может претендовать на часть стоимости данной квартиры либо на определенную долю в квартире. При этом доля будет рассчитываться исходя из размера вложенных им средств.

Перед оформлением в собственность 1/2 доли в праве общей сосбвтенности на квартиру, Вы также можете заключить брачный договор, по условиям котрого изменить законный режим супругов.

Если Вам будет необходима квалифицированная юридическа помощь в дистационном юридическом сопровождлении сделки и по подготовке договора, обращайтесь ко мне в личный чат.

Желаю Вам удачи!

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1/4, так как полученное в дар одним из супругов является его личным имуществом.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате  (кнопка «Сообщение юристу») и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!