Заявление на оформление недвижимого имущества в собственность в порядке выкупа

Добрый день! Арендуем недвижимое имущество у КУМИ г.Усинска с 15 сентября 2019 года. Подали на оценку данное недвижимое имущество, планируем его выкупить для оформления в собственность, на основании этого согласно ст.552 ГК РФ земля потом автоматически перейдет в собственность. Хотели бы обратиться за помощью в составлении грамотно юридически заявление. И можем мы сами подать такое заявление не дожидаясь аренды 2 лет?

, Елена, г. Усинск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Елена, если Ваше предприятие относится к субъекта малого или среднего предпринимательства, то оно имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в соответствии с Федеральным закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме отнесения предприятия к субъектам малого и среднего предпринимательства должны так же соблюдаться условия: арендуемое имущество находится в аренде в течение двух и более лет и отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.

Поэтому реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества до истечения двухлетнего срока аренды не получится.

Заявление пишется в свободной форме.

Если необходима помощь в его составление, Вы можете обратиться в чат юриста с заявкой на составление документа.

С уважением,

Косарева Ирина