Как вернуть транспорт по договору аренду без экипажа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой проблемой.

Между Юр лицом и Ип был заключен договор аренды спецтехники без экипажа. Срок действия договора был по 31.12.2019год. До настоящего времени транспорт так и не вернули. Все транспортные средства в настоящий момент в неисправном состоянии. Вопрос в том, с каким иском обращаться в арбитражный суд????? Взыскание убытков, оплата арендной платы и возврат транспортных средств.

, Анатолий, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день! Лучше всего конечно было бы  видеть сам Договор, а также  был ли акт приемки передачи.

Также если, ТС в данный момент находятся в неисправном состоянии, то Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного ТС.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением  о взыскании арендной платы  за время просрочки возврата ТС, об истребовании имущества,  и о возмещении ущерба.

Согласно ст. 662  При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Готова ознакомиться с Договором, разработать Вам стратегию ведения дела, и составить заявление в суд. Обращайтесь!

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Вам нужно обращаться с исковым заявлением  о взыскании арендной платы  за время просрочки возврата транспортных средств, об истребовании имущества,  и о возмещении ущерба, если он причинен.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!