Государственная регистрация договора дарения после смерти дарителя

Прошу помочь в основаниях невозможности Государственной регистрации договора дарения после смерти дарителя.

В ноябре 2011г. был заключен договор дарения по нотариальной доверенности выданной бабушке (72года) от матери (даритель, была больна и уже не ходила) и дочерью (одаряемой). Договор был принят регпалатой. Через 10 дней мама умерла. Еще через 20 дней переход права собственности был зарегистрирован и было выдано свидетельство собственности на дочь. Я об этом узнал только в январе 2012 г. и написал заявление о вступлении в наследственную массу.

, Роман, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

      Из ОПРЕДЕЛЕНИЯ Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 5-В09-147:

Согласно пункту 7 статьи 16 Закона о регистрации сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.В этой связи довод надзорной жалобы о том, что по смыслу пункта 1 статьи 13 и статьи 16 Закона о регистрации участие сторон договора, подлежащего государственной регистрации, в процедуре признания государством совершенной сделки завершается моментом представления соответствующих документов (заявления, договора, документа об уплате госпошлины и др.) в регистрирующий орган, не может служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений, поскольку Закон о регистрации придает правовое значение не моменту представления необходимых документов на регистрацию сделки, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.