Распространяется ли амнистия на осужденного по ст 228 ч 4?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мужа закрыли по ст. 228 ч. 4 срок наказания 8 с половиной лет. Он отсидел полтора. У него двое несовершеннолетних детей. Распространяется амнистия на него или нет. Осужден 1 раз.

, Елена, г. Уссурийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Документ по амнистии еще не принят.

Вам нужно уточнить статью, по которой осужден муж, так как в статье 228 нет части 4. Возможно, у него статья 228.4 УК — это совершенно другая статья. Уточните.

Елена
Клиент, г. Уссурийск

228.1 хранение распростронение

Если это статья 228.1 УК РФ (то есть - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), то под амнистию она скорее всего не попадет.

Документ по амнистии еще не принят, но во время последней амнистии в честь 70-летия Победы именно так и было.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Елена,  к сожалению, вашему мужу придется пробыть в местах лишения свободы как минимум 3/4 срока чтобы претендовать на УДО,

Ему дали меньше чем могли, потому что статья начинается от 10 лет. Остальное на усмотрение ИК и суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению из статьей связанных с наркотиками никогда ничего не попадает под Амнистию.