Если оформить брак с гражданкой РФ, будет ли распространяться режим пребывания 90/180?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я гражданин Украины, если оформить брак с гражданкой РФ, будет ли распространение на меня режима перебывания 90/180 на территории РФ, и как в данном случае можно избежать этого режима, спасибо!

, Игорь, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Наличие брака с гражданкой РФ не освобождает вас от соблюдения миграционного законодательства, следовательно и режима пребывания на территории РФ 90/180. Судебная практика по этому поводу неоднозначна. Но в данном случае позиция ВС РФ исключает применение наказания в части административного выдворения за пределы РФ. (Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1)

http://base.garant.ru/71636734/#friends

С Уважением!