Как поделить имущество, чтобы мне осталась большая часть?

Мы с мужем в браке нажали имущества дом 2 машины хозяйство двое детей один не родной инвалид детства оба прописанны в доме дети останутся со мной при разводе все эти 15 лет проработала на семью и на мужа была оформлена по уходу за ребенком все детские и свои деньги вкдадывала в дом и имущество всё время в кредитах имела неоформленные доходы теперь хочу развестись так как муж все время обижает как поделить имущество чтобы мне осталась большая часть

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск в суд о разделе имущества. Предлагайте свой вариант раздела.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если в дом и машины не вкладывались добрачные, подаренные или унаследованные деньги, то деление будет 50/50