Что делать, если от меня требуют долг ЖКУ за других людей?

Здравствуйте.

Что делать, если я являюсь собственником квартиры, но там проживают другие люди, которые не оплачивали по коммунальными счетам и долг повести на меня?

, Александра, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  надо было конкретно с людьми договариваться кто платит ЖКУ. По закону платит собственник. Вы как собственник вправе выписать из квартиры любых людей.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Александра, здравствуйте! Что значит с Вас требуют и кто требует? Люди, которые у Вас проживают они имеют постоянную регистрацию по Вашему адресу или нет? Если в жилище прописаны только Вы, то и коммунальные платежи начисляются только на одного зарегистрированного, а не по количеству проживающих фактически! Ну а то, что они Вам коммунальные не оплачивали это лично Ваши договорные обязательства с ними. Пишите в чат пообщаемся! Всего доброго!