Как оформить дарственную при болезни Альцгеймера?

Условия договора дарения между сыном и матерью. 2 собственника квартиры сын и мать по 1/2 доли. Мать сейчас заболела проблемы с головой и памятью (болезнь айс геймер, инвалидности нет), но сейчас лежит в больнице. Хотят на сына оформить дарственную, что для этого нужно? Обязательно обращаться к натарису?

, наталья, г. Самара
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Форма договора дарения недвижимости установлена ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В письме Государственной Думы Федерального Собрания от 22 января 2013 г. №3.3-6/94 «О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в связи с вступлением в силу с 1 марта 2013 года Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ» указано, что согласно части 8 статьи 2 названного Федерального закона правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу данного закона.

В любом случае переход права собственности по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Таким образом, обязательного удостоверения у нотариуса договор дарения не требует.