Можно ли в ООО менять учредителя без ведома другого учредителя?

Здравствуйте! У меня ООО, там два учредителя, когда делали ООО директором назначили одну нашу знакомую, это было лет 5 назад. Сегодня посмотрел, а директор сменился, им стал второй соучредитель, не я. Можно ли было менять директора без моей подписи и уведомления меня как соучредителя.?

Вся информация по ссылке:

https://ofcompany.ru/entity/yug-bez-priznakov-severa-1156154000090

Есть ли нарушение в этом и если есть, то чем оно грозит тому учредителю, который стал директором?

Уточнение от клиента

В главном вопросе ошибка, вопрос звучит так:

Можно ли в ООО менять Директора без ведома другого учредителя?

Доли 50\50

, Александр Громов, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Алексей, по закону смена директора осуществляется решением общего собрания, на котором решение принимается всеми участниками. Решение принимается (как правило) простым большинством голосов.

Для участия в общем собрании вас должны были заблаговременно известить о месте и времени его проведения (более точно нужно посмотреть формулировки вашего устава).

Но, если у вас доля в уставном капитале не равная с вашим партнером и у вас доля менее 50%, то решение в любом случае будет принято вашим партнером.

Поэтому в зависимости от распределения долей вам нужно принять решение о целесообразности оспаривания решения о смене гендиректора.

Если у вас будут вопросы то их лучше задать в чате. Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи

Александр Громов
Клиент, г. Москва

Сергей,  спасибо за ответ. У нас доли 50 на 50. Что я могу сделать в этом случае?