Могу ли выбрать: возврат денег или же замену или ремонт обуви?

Здравствуйте, купил обувь, вышел в ней, отошёл на 10 метров от магазина и решил вернуть, продавец сказала, что ношеную обувь не примет, я снова ушёл и внимательно осмотрел обувь и обнаружил дефект в виде поплывшей краски. Отдал их на экспертизу. Могу ли выбрать: возврат денег или же замену или ремонт обуви, хотелось бы вернуть деньги. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Сергей. В решении данной проблемы закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 данного закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Мы можем помочь Вам с данной проблемой. Для сотрудничества, либо интересующих Вас вопросов пишите в ЛС.

Всего доброго Вам и удачи!