Материнский капитал за первого ребёнка уже вступил в силу?

Здравствуйте,Материнский капитал за первого ребёнка уже вступил в силу?ну закон уже приняли? Рассмотрим

, Valeria Loktionova, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Да, закон уже всутпил в силу:

Согласно изменениям к  № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

Материнский капитал на 1 ребенка выдается на ребенка, который родился после 01.01.2020.

Так что Вы имеете право на получение материнского капитала за рождение первого ребенка, если он родился у Вас после 01.01.2020.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подписан закон о выплате маткапитала при рождении первого ребенка.
Закон о расширении использования материнского капитала предусматривает:
— выплату маткапитала при рождении (усыновлении) с 1 января 2020 г. первого ребенка в размере 466 617 руб.;
— увеличение размера маткапитала при рождении с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей до 616 617 руб.;
— более быструю и простую процедуру получения маткапитала и распоряжения им;
— возможность направления маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке;
— продление программы маткапитала до конца 2026 г.
Кроме того, предусмотрено формирование банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на меры соцподдержки.
Федеральный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие. Перепечатка