Буду ли платить налог, если продаю недвижимость за сумму меньше кадастровой стоимости?

Буду ли платить налог кадастр стоимость1100000 в продаю за 450000 и можно ли использовать вычет спасибо

, Рая, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Раиса!

В соответствии со ст.214.10 НК РФ, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Т.е. в Вашем случае база для налогообложения при продаже недвижимости будет: 1100000×0,7=770000 руб.
Именно с этой суммы Вам придется заплатить налог, но Вы можете применить налоговый вычет в размере этой суммы ( можно до 1000000) и тогда налог будет нулевым. Если Вы владеете недвижимостью более 5 лет или 3 лет в случае наследства или дарения то ничего не надо.
В иных случаях нужно будет подать декларацию 3НДФЛ, где указать сумму дохода и сумму вычета.