Как получить заверенные копии с протоколов судебных заседаний

Мне к жалобе необходимо приложить копию официального документа, подтверждающего применение оспариваемых решений. Это допросы и экспертизы находящиеся в материалах дела предварительного следствия. Но исходя из п. 14 инструкции по судебному делу производства в районном суде утвержденную Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36, право на снятие копий документа с материалов дела за свой счет … судом не заверяются» Таким образом, возникает НЕПРЕОДОЛИМОЕ препятствие! Документы оспариваются в КС РФ

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы оспариваете закон в Конституционном суде? Не совсем ясно?

Если так, то Вам не обязательно прикладывать все документы. Вам достаточно приложить подтверждение того, что закон применялся в Вашем деле. Это возможно приложив к делу судебные акты.

В силу Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации», не обязательно прилагать заверенные иные документы (ст. 37 и 38 Закона)

Кроме того, в силу того же Закона (ст. 49)

При изучении обращения и подготовке дела к слушанию судья-докладчик в соответствии с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации истребует необходимые документы и иные материалы, поручает производство проверок, исследований, экспертиз, пользуется консультациями специалистов, направляет запросы.

Документы оспариваются в КС РФ

Сергей Николаевич

В КС нельзя оспорить отдельно документы. В КС можно оспорить закон и в отдельных случаях иные нормативно — правовые акты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Вам необходимо подать ходатайство о возврате материалов из дела

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Вам выдадут оригиналы (либо копии) и в деле останутся также заверенные судом копии

Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

у меня УПК

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статьям процессуальных кодексов все участники процесса имеют право на получение копии протокола по заявлению.

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам.... их представителями, защитниками

Если Вы относитесь к данному кругу лиц, то Вы имеете право получить копии документов. Если суд Вам отказывает этот отказ можно оспорить.

Не могли бы Вы уточнить, какой был процесс, уголовный или гражданский?

Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

УПК....., Это допросы и экспертизы находящиеся в материалах дела предварительного следствия.судом не заверяются»

Судья КС сам запросит дело, если дело будет назначено к слушанию. Вам главное сформулировать правильно в чем нарушение  Конституции