Могу ли признать свою долю собственности незначительной и обязать другого собственника к ее выкупу?

Мне по наследству досталась 1/4 доля в земельном участке( 3 сотки), другая доля 3/4 досталась жене моего покойного отца. Она выкупать мою долю не хочет. Покупателей на свою долю тоже найти не могу. Могу ли я как то признать свою долю незначительной и обязать её компенсировать мне мою долю?

, Елена, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сами это сделать не можете… Вы вправе предложить ему купить вашу долю и после его отказа можете продать любым посторонним лицам. Других вариантов у вас нет. Живите в квартире, создайте ей трудности в пользовании квартирой, это ее заставит пересмотреть вопрос о выкупе вашей доли.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Елена
Клиент, г. Пенза
Это земля и маленькая, она никому не нужна. Покупать никто не хочет и мне она тоже не нужна

Сами вы такой иск предъявить в суд не можете.