Как добиться обратного обмена, если приобретенная машина оказалась в залоге?

здравствуйте! проблема заключается в том что, произошел обмен машин (ключ в ключ) машина оказалась в залоге(птс копия) якобы было много владельцев. договор не подписывали, однако машину которую отдал я, сняли с учета . получается поддел подписей(сфотографировали только паспорта) что делать в данной ситуации? могу ли я забрать свою обратно?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понял из Вашего вопроса, после  подписания договора мены, было установлено то, что обмененный автомобиль контрагента, является предметом залога и Вы не можете поставить его на регистрационный учет, необходимый при смене собственника.

Если все так и есть, то алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) известить контрагента о выявленном факте и предложить осуществить обратный обмен,

2) подготовить и направить в полицию заявление о преступлении (мошенничестве). Как мне написал, в прошлом году, один из Клиентов, проживающий в Краснодарском крае, ему удалось добиться возбуждения уголовного дела, в аналогичной ситуации,

3) подготовить и направить иск в суд, с требованием о расторжении договора мены, в связи с существенным нарушением условий договора,

4) Вам нужно понимать то, что, если Вы не получили у нотариуса выписку из реестра, то залогодержатель, вправе. в судебном порядке. потребовать обращения взыскания на предмет залога и безвозмездного изъятия автомобиля из владения третьих лиц.